Интернет-журнал «Твердый знакЪ» рассказал про проект «Литература и адвокатура»

Интернет-журнал «Твердый знакЪ» рассказал про проект «Литература и адвокатура».

Адвокаты адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры», авторы специального проекта газеты «Литература и адвокатура», рассказали независимым интернет-СМИ «Твердый знакЪ» про зарождение идеи, и её воплощение в жизнь, и дальнейшие надежды.

С полным текстом можно ознакомиться на официальном сайте интернет СМИ «Твердый знакЪ», перейдя по ссылке: http://znak.city/publikaczii/1406-v-tambove-vyishla-pervaya-literaturnaya-gazeta-dlya-advokatov.html

Фото - Павел Терехов.

Также выкладываем полный текст статьи опубликованный в интернет-журнале.

Независимое СМИ «Твердый знакЪ» уже рассказывало о тамбовских адвокатах, которые, помимо юридической практики, пишут стихи, рассказы и даже целые романы. Совсем недавно Владимир Самородов, Семен Золотухин и Эдуард Емельянов запустили уникальный для Тамбова проект - газету «Литература и адвокатура», ориентированную на коллег-юристов. Сейчас проект представляет собой четырехполосное приложение к литературному изданию «Рассказ-газета». Но его авторы уверены, что в скором времени газета порадует читателей новыми материалами.

Как зарождался проект

Адвокат Владимир Самородов признается, что идея создания альманаха или сборника литературных произведений тамбовских юристов возникла уже давно. Однако подходящего случая для воплощения проекта в жизнь все никак не выпадало. После того, как задумку поддержал главный редактор «Рассказ-газеты» тамбовский журналист Олег Алешин, адвокаты решили действовать.

- Под эгидой «Рассказ-газеты» наш проект обрел читателей не только в сугубо юридической среде Тамбовской губернии, но и среди обычных читателей, ценителей литературы. Также большой вклад внес Владимир Селиверстов, известный адвокат, член Союза писателей России, который написал философско-историческое предисловие под названием «Досужие размышления», - говорят авторы литературной газеты для адвокатов.

К слову, Владимир Селиверстов «благословил» своих младших коллег на выпуск газеты. Во многом именно этот человек вдохновил юристов на творческий проект. Владимир Иванович вместе с супругой Аллой Владимировной с 2010 года проводит «Трегуляевские среды». Во вторую среду каждого месяца у себя на даче они принимают любителей прозы, поэзии и музыки. Там у тамбовских литераторов-адвокатов и начала зарождаться мысль о собственном проекте. А на постоянных встречах адвокатов в литературной гостиной адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры» эта идея еще прочнее укрепилась в них.

- Мы рады сказать, что это полностью, как сегодня принято говорить, авторский продукт, как по самой задумке, так и по наполнению материалами, - сказал Владимир Самородов. - Мне, например, сложно сказать, существует ли вообще в России еще одна подобная газета. В большинстве своем периодические издания про адвокатуру носят научно-практический характер, что очень хорошо и полезно. Но сколько среди юристов творческих и литературно одаренных людей? Думаю, очень много, и все они могли бы поделиться своими литературными трудами и наработками, а для этого нужна соответствующая площадка.

По мнению адвоката Семена Золотухина, проект «Литература и адвокатура» - это возрождение хороших традиций ушедшей адвокатуры, только в преломленном современностью виде. На страницах газеты авторы рассказывают об истории адвокатуры Тамбовской губернии и отдельных выдающихся исторических личностях. Одновременно читатели могут узнавать и про современных адвокатов, которые выпустили в свет новые книги или же рецензии на литературные произведения.

Содержание газеты

Предисловие, как мы уже сказали, в первом номере газеты написал Владимир Селиверстов. Его имя широко известно в адвокатских и в литературных кругах. В 2018 году Владимира Ивановича удостоили премии Евгения Боратынского за особые успехи в литературоведении, языковедении и краеведении. Рубрику «Интервью с известными и интересными юристами» взял на себя его внук адвокат Владимир Самородов.

- В газете по случаю юбилея и выхода книги Константина Анатольевича Попова, юриста-практика, было опубликовано интервью, где он рассказывает о начале своего творческого пути, про суету будних дней и желание творить, - говорит Семен Золотухин. - Там же опубликованы вырезки из его книги «Просто К.А. Попов».

Автором статьи, посвященной первому в России выставочному музею выдающегося адвоката и общественного деятеля Федора Плевако, стал Александр Золотухин - судья в отставке, заведующий кафедрой арбитражного и гражданского процесса в Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина.

Совсем недавно Александра Золотухина наградили золотой медалью имени Ф.Н. Плевако в номинации «За крупный вклад в развитие российской адвокатуры». Эта награда считается высшей для адвокатского сообщества. Бывший судья провел огромную работу по изучению жизни и деятельности Федора Плевако: встречался с его потомками, воссоздавал макет усадьбы Плевако и основал в 2016 году в Державинском университете единственный в России малый музей Плевако.

Адвокат Семен Золотухин, сын Александра Золотухина, опубликовал рецензию на недавно вышедшую книгу тамбовского адвоката Эдуарда Емельянова под названием «Два дня в Ватикане». Произведение посвящено состоявшейся в 1904 году поездке выдающегося российского адвоката Федора Никифоровича Плевако в Рим, в Ватикан, к Папе Пию Десятому.

Где взять почитать?

Следующий номер планируется выпустить в наступающем году. Ознакомиться с проектом в печатном варианте можно совершенно бесплатно в магазинах «Моя книга» по адресам: г. Тамбов, ул. Советская, д.11 и ул. Ореховая, д.7.

- Периодичность газеты во многом обусловлена выходом главного издания - «Рассказ-газеты». Как правило, это происходит раз в квартал, но зависит от сбора материалов и других тонкостей, современных реалий, под которые приходится подстраиваться, - говорит адвокат и один из авторов Эдуард Емельянов.

Кроме того, экземпляром газеты с радостью поделятся в Институте права и национальной безопасности ТГУ им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, Советская ул., 181 Б, а также в адвокатском бюро «Селиверстов и партнеры» по адресу: г. Тамбов, Интернациональная ул., 16 Б, офис 208.

Корреспондент Ксения Алешина

Фото Павел Терехов

Контакты

Адвокатское бюро "Селиверстов и партнеры". ИНН 6829118799 / КПП 682901001

Адрес

г. Тамбов, ул. Державинская 16А, оф. 413, 409.

Телефон

8(953)707-43-43

Сообщение отправлено, спасибо. Ответим Вам в течении двух дней.