Мастер-класс для студентов Юридического института ТГТУ

13 мая 2021 года состоялся мастер-класс для студентов Юридического института ТГТУ, посвященный юридической ответственности за деяния в сфере терроризма и экстремизма.

Мастер-класс организован кафедрой «Конституционное и административное право» и проведен адвокатами Адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры» Владимиром Юрьевичем Самородовым и Артемом Викторовичем Воробьевым.

Обсуждались вопросы административной и уголовной ответственности за пропаганду, публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, за производство и распространение экстремистских материалов, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, а также за телефонный терроризм.

Особый интерес у студентов вызвали вопросы об особенностях оказания юридической помощи лицам по данным категориям дел, о проблемах юридической квалификации противоправных деяний в сфере терроризма и экстремизма, о работе уполномоченных органов государственной власти и их взаимодействии в рамках противодействия терроризму и экстремисткой деятельности, а также гражданской инициативе.

Также обсуждались проблемы и последствия данных деяний, совершаемых молодежью, в том числе в социальных сетях и мессенджерах. Здесь обсуждение велось как с позиции культуры и воспитания, так и знания законов.

Отдельное внимание было уделено: назначению института адвокатуры;  профессиональным характеристикам личности современного юриста и адвоката; процедуре получения статуса адвоката; этике адвокатской деятельности; юридической психологии общения с клиентами и ведения дел в суде.

Полученные знания студенты смогут использовать в образовательном процессе, научной и профессиональной деятельности.

Адвокатское бюро «Селиверстов и партнеры» выражает благодарность за приглашение и предоставленную возможность выступитьЮридическому институт ТГТУ и лично Ирине Анатольевне Калининой.

Смотрите об этом также на официальном сайте ТГТУ:ТГТУ - Структура - Институты, факультеты (tstu.ru)

Представленное фото – отдел информации ТГТУ.

 

Контакты

Адвокатское бюро "Селиверстов и партнеры". ИНН 6829118799 / КПП 682901001

Адрес

г. Тамбов, ул. Державинская 16А, оф. 413, 409.

Телефон

8(953)707-43-43