Ответственность за неуплату алиментов

Согласно законам и нормам морали каждый родитель должен обеспечивать своего ребенка, но, к сожалению, не всегда эта обязанность добросовестно выполняется.
При неуплате алиментов, формируется задолженность, контроль за подсчет и взиманием которой, осуществляет служба судебных приставов по месту жительства должника.

Обращаем внимание, что причины неуплаты алиментов могут быть различными и напрямую влияют на последствия для не плательщика алиментов. В случае умышленного уклонения от уплаты алиментов законодательство предусматривает как административную (ст. 5.35.1 КоАП РФ), так и уголовную ответственность (ст. 157 УК РФ).

Об умышленности свидетельствует сокрытие должником своего имущества и доходов, намеренное уклонение от уплаты алиментов при наличии финансовой возможности, укрывательство от судебных приставов и т.д.

Однако если формирование долга по алиментам возникло в связи с нетрудоспособностью и (или) инвалидностью плательщика алиментов, его объективно трудным материальным положением (например, безвозвратная потеря имущества в виду пожара и других независящих от человека факторов, а равно увольнение с работы либо задержка в выплате заработной платы, прохождение военной службы и т.д.), то административная и уголовная ответственность в таком случае не формируется, однако это не освобождает должника от обязанности погасить долг.

В случае увольнения, должнику следует встать на биржу труда и незамедлительно заняться поиском новой работы. А в случае незаконного увольнения предпринять действия по обращению в суд либо правоохранительные органы для восстановления на работе.

Поподробнее о мерах ответственности для лиц, уклоняющихся от обязанности по содержанию своих детей.

1. Статья 5.35.1 КоАП РФ предусматривает наказание в форме обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа. Верховный суд в Постановлении от 27.04.2021
№ 6 обращает внимание, что лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности в случае полной неуплаты алиментов, и в случае, если установлен факт умышленной уплаты алиментов в размере меньшем, чем предусмотрено судебным актом либо нотариальным соглашением родителей.

2. В соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ в отношении должника по алиментам предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года, принудительными работами на тот же срок, арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

3. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ лицо, злостно уклоняющееся от исполнения родительских обязанностей, в том числе по уплате алиментов, может быть лишено родительских прав. Вопрос о лишении родительских прав ставится, как правило, при размере долга по алиментам свыше 100 000 руб., а также при наличии факта злостного уклонения.

4. При уклонении от уплаты алиментов неизбежно формируется задолженность, которая обязательна к уплате даже в случае достижения ребенком 18 лет. В течении всего периода формирования и неуплаты долга права ребенка продолжают нарушаться, а второй родитель испытывает повышенную финансовую нагрузку на себе.

В этой связи, ст. 115 СК РФ предусматривает возможность взыскания с должника неустойки за несвоевременную уплату алиментов, которая рассчитывается следующим образом: одна десятая процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Рассчитывается неустойка с момента начала формирования долга, до момента его полного погашения.

Служба судебных приставов-исполнителей, руководствуясь ФЗ «Об исполнительном производстве», оказывает мотивирующее воздействие на должников в целях погашения задолженности по алиментам.

Согласно ст. 67 вышеназванного закона, при наличии долга по алиментам свыше 10 000 руб., должнику может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации.
О принятии такой меры судебный пристав выносит соответствующее постановление и направляет его как в адрес должника, так и в таможенные органы.

Ст. 67.1 вышеназванного закона позволяет ограничить право управление автомобилем должника по алиментам. С практической точки зрения, при проверке документов на ближайшем посту ДПС, лишенный права управления автомобилем должник, будет отстранен от управления, привлечен к административной ответственности, а автомобиль отправится на штраф стоянку.

Должник не будет привлечен к названной мере воздействия, если автомобиль является для него единственным источником и средством дохода (работник такси, службы городских перевозок, оператор комбайнов и экскаваторов и т.д.).

Основной мерой принудительного исполнения судебного акта является обращение взыскания на заработную плату должника по алиментам. Так, в отношении лица, имеющего задолженность по алиментам, судебный пристав-исполнитель направляет исполнительный документ работодателю должника, а бухгалтерия обязана ежемесячно удерживать из заработной платы до 70% в счет погашения долга.

Привлечение к вышеуказанным мерам воздействия и формам ответственности осуществляется только после:

  1. Получения одним из родителей судебного акта (судебного приказа, исполнительного листа) о необходимости уплаты вторым родителем алиментов на содержание ребенка.
  2. В рамках возбужденного службой судебных приставов исполнительного производства на основании судебного акта.

В этой связи, рекомендуем не затягивать с подачей заявления в суд о взыскании алиментов, либо после расторжения брачных отношений заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В случае неисполнения в добровольном порядке судебного акта, либо нотариального соглашения, оперативно обратитесь в службу судебных приставов по месту жительства должника для принудительного взыскания алиментов.

Советуем поддерживать тесную связь с ответственным по вашему делу судебным приставом-исполнителем, и периодически посредством подачи письменного ходатайства, знакомиться с материалами исполнительного производства. Это позволит Вам понимать и контролировать работу судебного пристава, а в случае ненадлежащего обжаловать его бездействие.

 

материал подготовил адвокат

Адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры»

Артем Викторович Воробьев

Контакты

Адвокатское бюро "Селиверстов и партнеры". ИНН 6829118799 / КПП 682901001

Адрес

г. Тамбов, ул. Державинская 16А, оф. 413, 409.

Телефон

8(953)707-43-43